Тема
урока: Закон
Ома
Цели
урока:
1)
познакомить
учащихся с законом Ома, обучать применению
этого закона на практике и при решении
задач, познакомить с понятием «короткое
замыкание»;
2)
развивать
умения и навыки работы с электрическими
приборами;
3)
воспитывать
аккуратность, дисциплину; повышать интерес
учащихся к предмету.
Оборудование:
источник питания, ключ, амперметр,
вольтметр, резистор, рычажный реостат,
соединительные провода, плакат «Закон Ома»,
карточки с тестовыми вопросами, бланки для
ответов на вопросы теста.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
Учитель:
для проверки домашнего задания проведем
тестовую работу.
Учащимся
раздаются тестовые вопросы:
Вариант 1.
2.
Каким символом обозначают
электрическое напряжение?
а) I;
б) R; в) U;
г) S;
3.
Каким прибором измеряется сила тока?
а) амперметром; б) вольтметром; в)
динамометром; г) реостатом
4.
Каким символом обозначается в цепи
резистор?
а)
б)
в)
г)
5.
В чем измеряется сопротивление?
а) в вольтах; б) в омах; в) в амперах; г) в
кулонах.
6.
Чему равно сопротивление проводника
длиной 5метров, площадью поперечного
сечения 1мм2 и удельным
сопротивлением 1 Ом*мм2/м.
а) 7 Ом; б) 3 Ом; в) 5 Ом; г) 0,2 Ом
Вариант 2.
2.
Каким символом обозначают силу тока?
а) F; б) U;
в) I; г) R
3.
Каким прибором измеряется напряжение?
а) амперметром; б) вольтметром; в)
динамометром; г) реостатом
4.
Каким символом обозначается в цепи
реостат?
а)
б)
в)
г)
5.
В чем измеряется сила тока?
а) в амперах; б) в омах; в) в вольтах; г) в
кулонах.
Свои
ответы учащиеся записывают на специальные
карточки (перфокарты)
Фамилия:
Вариант:
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
А |
|
|
|
|
|
|
Б |
|
|
|
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
|
Г |
|
|
|
|
|
|
Накладывая
трафарет с прорезями, можно сразу узнать
сколько и какие задания выполнены верно.
Тест оценивается сразу после его
выполнения. Учитель обращает внимание
учеников на допущенные ошибки.
III.
Изучение нового материала
Учитель: на прошлом уроке, работая с реостатом, мы выяснили, что сила тока, напряжение и сопротивление связаны друг с другом. Сегодня нашей задачей будет выяснить каким образом они связаны. Ответить на этот вопрос нам поможет «Закон Ома». Тема сегодняшнего урока – Закон Ома.
Учащиеся записывают в тетрадях тему урока.
Учитель: цель урока –
выявление и изучение закономерностей
в электрических цепях. Первым, кто глубоко и
тщательно изучал явления в электрических
цепях, был немецкий ученый Георг Симон Ом.
Давайте поставим себя на место Ома и
попробуем повторить его путь. Для этого нам
необходимо провести 2 эксперимента.
1.
Эксперимент
первый.
Собрана электрическая цепь по схеме . Схема изображена на плакате. Учащиеся строят эту схему в тетрадях.
Также на доске строится таблица, в которую один из учеников будет за писывать данные.
U, в |
I, А |
|
|
Будем измерять силу тока и напряжение, а сопротивление оставим постоянным.
Учащиеся проводят измерения и заносят данные в таблицу.
U, в |
I, А |
1 2 3 4 |
0,25 0,5 0,75 1 |
Учитель: что произойдет, если напряжение увеличить в 2 раза? Что произойдет с силой тока?
Ученик: сила тока тоже увеличится в 2 раза.
Учитель: что произойдет, если напряжение увеличить в 4 раза?
Ученик: сила тока тоже увеличится в 4 раза.
Учитель: какой можно сделать вывод о зависимости силы тока и напряжение?
Ученик: если напряжение увеличивается, то сила тока тоже увеличивается и т.п.
Учитель обращает внимание учащихся на
более точную формулировку приведенную в
учебнике на стр. 38.
2. Эксперимент второй.
Собирается
цепь по схеме. Теперь постоянным остается
напряжение. Изменяется сопротивление и
снимают показания с амперметра.
Учащиеся заполняют таблицу
R, Ом |
I, А |
8 4 2 1 |
0,2 0,35 0,65 1 |
Учитель: как изменялось сопротивление увеличивалось или уменьшалось?
Ученик: уменьшалось.
Учитель: какой вывод можно сделать исходя из данного опыта?
Ученик: с уменьшением сопротивления
сила тока в цепи увеличивается.
Учитель обращает внимание учащихся на
более точную формулировку приведенную в
учебнике на стр. 40.
Объединяя два полученных вывода, получаем
закон Ома. Вывешивается плакат «Закон Ома».
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель: одним из примеров выполнения закона Ома является короткое замыкание.
Учащиеся: (записывают в тетрадях
определение короткого замыкания) коротким
замыканием называется соединение 2-х точек
электрической цепи коротким проводником,
обладающим очень малым сопротивлением.
Учащиеся рассматривают рис. 40 учебника и выясняют, как избежать короткого замыкания и какие действия запрещено выполнять с электрооборудованием.
Для того чтобы оценить значение силы тока в цепи при коротком замыкании, учащимся предлагается задача (один из учеников решает у доски):
В нашей сети напряжение
равно 200В. Вычислить силу тока в трех
случаях:
а) при работе электрической лампочки
сопротивлением 880 Ом;
б) при работе электрической плитки
сопротивлением 88 Ом;
в) при коротком замыкании проводником 1 Ом.
Резерв:
Решить задачи:
1. В паспорте амперметра написано, что его сопротивление равно 0,1 Ом. Определите напряжение на зажимах амперметра, если он показывает силу тока 10 А.
2.
Реостат изготовлен из никелиновой
проволоки длиной 50м и площадью поперечного
сечения 1 мм2. напряжение на его
зажимах 45 В. Определите силу тока,
проходящего через реостат.
IV.
Подведение итогов.
1.
– Как читается закон Ома? Как он установлен?
–
Что такое короткое замыкание? Чем оно
опасно?
2. Выставление оценок.
V.
Домашнее задание.
§14, Задачи: 50, 52, 53.